История классической японской литературы

О курсе

Предлагаемый курс посвящен проблемам средневековой культуры, отраженным в истории японской литературы и обладающим не утраченной в наши дни актуальностью.

Современная эпоха информационной глобализации существенно затрудняет культурно-историческую самоидентификацию молодого поколения и порождает ряд фундаментальных вопросов, парадоксально напоминающих некоторые черты средневековой аксиологии. Достижения и потери исторической культуры любого народа заставляют серьезно задуматься о сути культуры как явления и о той роли, которую она призвана играть в будущем своей собственной страны.

Цель освоения курса:
1.Снять ряд ложных стереотипов как в отношении средневековой культуры вообще, так и японской в частности.
2.Убедить слушателей в необходимости обращения к истории русской культуры для понимания современных явлений и прогнозирования будущих.

Задачи курса:
1.Уяснение методов сравнительно-культурного анализа.
2.Наглядное обоснование важности исторического контекста для адекватной оценки любых явлений культуры, включая литературу.
3.Выявление наиболее неочевидных, спорных моментов в понимании произведений средневековой литературы Японии.
4.Формирование самостоятельного критико-аналитического подхода к фактам средневековой культуры.
5.Воспитание конструктивного отношения к историческому дискурсу.

Формат
Дистанционно-заочная форма, предполагающая высокую степень самостоятельной активности в постижении предлагаемого материала.

Важнейшая форма работы – сочинение на заданные темы, которое должно быть обсуждено на форуме с коллегами.

Постоянное обращение с вопросами к доступным специалистам в области гуманитарных наук.

Требования

Курс рассчитан на широкую аудиторию слушателей, включая профессиональных страноведов-японистов и начинающих любителей японской литературы. Полезен будет курс и тем, кто специализируется на изучении культурных и литературных традиций мусульманских народов России и стран ближнего зарубежья (Таджикистана, Азербайджана, Казахстана и др).

1.Введение. Краткое знакомство с методикой и задачами курса.
2.Особенности японского мифологического сознания, синкретические памятники письменности 8в., эволюция ранних текстов от магической речи к ораторской и художественной.
3.Процесс формирования и развития древней поэзии в антологии «Манъёсю».
4.Мировоззрение родовой аристократии. Аварэ как высшая категория в системе ценностей эпохи Хэйан. Роль раннесредневекового буддизма в литературной картине мира.
5.Хэйанская проза на вабуне. «Традиционные и вымышленные» повести, истории о поэтах, эго-беллетристика женского стиля (дневники, мемуары, эссе, путевые записи).
6.Проблема раннесредневекового романа. «Повесть о дупле» и «Повесть о принце Гэндзи». Высшая точка развития культуры аристократии.
7.Жанры прозы периода декаданса: классицистские гико-моногатари, дидактические рассказы сэцува и исторические повести рэкиси-моногатари как свидетельство зарождения средневековой идеологии.
8.Китаеязычная проза и поэзия раннего средневековья.
9.Возникновение поэтического канона. Первая императорская антология вака «Кокинсю». Собрания эпигонского характера.
10.Формирования средневекового поэтического стиля в творчестве Фудзивара-но Сюндзэй и Сайгё:-хоси.

Рабочие языки курса
Русский, японский (в его исторических формах)

Результаты обучения
По завершении этого курса учащиеся будут:

знать:

1. особенности становления средневековой персидской литературы в условиях распространения ислама, основные черты двух больших этапов ее развития, характеризуемые как «формирование канона, или ранняя классика» и «развитие канона, или зрелая классика»;
2. ключевые факторы и закономерности формирования персидской классической литературы как целостной жанровой системы в ее исторической динамике;
3. основную научную литературу по истории персидской классической литературы X-XVвв.;

уметь:

1. применять различные научные подходы (историко-типологический, историко-функциональный, сравнительный и др.) к изучению истории персидской классической литературы, созданной по законам нормативной поэтики;
2. самостоятельно работать с научной литературой по истории персидской литературы изучаемого периода, анализировать прочитанный материал и формировать обоснованное мнение по проблемам развития литературы традиционалистского типа;
3. использовать полученные теоретические и практические знания для проведения исследований в области истории персидской классической литературы и других литератур Ближнего и Среднего Востока и центральной Азии, сформировавшихся под ее непосредственным воздействием;

владеть:

1. основным терминологическим аппаратом по теме курса;
2. базовыми знаниями в области истории персидской классической литературы, необходимыми для понимания ее роли в складывании региональной литературной традиции на Ближнем и Среднем Востоке в эпоху Средневековья;
3. навыкам анализа научной литературы для решения теоретических и практических задач.

Результаты обучения
Получаемые знания

В итоге курса слушатели должны:
1.Ясно представлять себе основные этапы развития литературного процесса в средневековой Японии
2.Уметь сопоставлять полученные знания с историей литературы других стран и прежде всего России.
3.Понимать критерии оценки произведений литературы в рамках культурно-исторического контекста.

Умения:
1.Активизировать свое образно-эмоциональное восприятие при чтении литературных произведений.
2.Для тех, кто изучает язык, хотя бы на начальном уровне познакомиться с оригинальными текстами средневековой литературы. Пробовать силы в самостоятельном переводе хотя бы поэтических текстов.